Почта для обратной связи

ospetstehniki@mail.ru

Добавить в закладки

Какие работы относятся к работам на высоте?

оглавление

Урбанизация нашей жизни приводит к росту городов. Городская земля дорога, поэтому города растут вверх. Обслуживание и ремонт высоких зданий предусматривает проведение ремонта и обслуживания на существенной высоте. Это связано с повышенной опасностью, поэтому такие действия подлежат строгой регламентации. В виду этого очень важно определить, какие работы относятся к работам на высоте по действующим нормативам.

Высотные работы

Высотные работы

Какими нормами руководствуемся

Выполнения высотных работ регламентируется рядом действующих нормативов:

  • Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»;
  • СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» часть 1;
  • СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве» часть 2;
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. №155-н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»;
  • Правила по охране труда при работе на высоте, действующие с 6 мая 2015 г.

Последний документ является основным для всех, работающих на высоте. В этом документе есть основные определения, в том числе можно узнать работа на высоте с какой высоты начинается, как это определяется законодательно.

Итак, данный вид деятельности включает:

  1. Действия, связанные с риском падения с высоты от 1,8 м.
  2. Передвижение по лестнице с углом наклона более 75⁰, когда подъем составляет более 5 м по вертикали.
  3. Производственная деятельность на площадках, которые находятся менее чем в 2 м от неогражденных площадок с перепадом уровней больше 1,8 м или имеют низкое ограждение (менее 1,1 м).
  4. Действия, связанные с риском падения даже, если высота меньше 1,8 м, но рабочая площадка при этом располагается над механизмами, выступающими поверхностями или водой.

Правила регламентируют требования, которые предъявляются к здоровью работников, занятых на высотных работах, их квалификации и обучению. Все работы делятся на три категории по безопасности в зависимости от из вида. Регламентируются и требования к организации такой деятельности, устанавливается персональная ответственность организаторов. Оговариваются требования к страховочному оборудованию и средствам защиты.

Фактически в этом документе можно найти ответы на все вопросы, связанные с организацией высотных работ и их безопасностью.

Что могут делать высотники и промышленные альпинисты?

Согласно действующим Правилам к работам на высоте относятся работы, производимые на 1,8 м и выше, без разделения их на просто высотные и верхолазные. Старые Правила к высотным работам относили деятельность при подъеме на 1,3 м и выше, а к верхолазным – от 5 м. Часто такую деятельность именуют промышленным альпинизмом.

Специалистов- высотников можно увидеть на строительных площадках, промышленных предприятиях, они выполняют заказы и для предприятий малого бизнеса, и для частных лиц.

Строительно-монтажные работы на высоте

Строительно-монтажные работы на высоте

Основные виды работ, выполняемые такими специалистами:

  • реставрация и ремонт фасадов;
  • малярные работы – окраска высоких объектов, металлической кровли, мостов, путепроводов, электроопор и т. п.;
  • все виды кровельных работ;
  • выполнение утепления зданий;
  • клиринговые услуги – мойка остекления фасадов, окон, витрин, очистка фасадов;
  • очистка объектов от снега и льда.

Техника безопасности для высотников

Высотные работы, от скольких метров бы они не начинались, требуют применения особого оборудования, которое облегчает производственную деятельность и предохраняет от несчастных случаев. При этом используются лестницы, приставные или стремянки, строительные леса, подмости, настилы и другие виды площадок.  Используются и различные механизированные электроподъемники. Специальная технология предусматривает применение систем канатного доступа.

Для обеспечения безопасности используют специальные страховочные средства – предохранительные пояса и различные принадлежности, такие как амортизаторы, карабины, стропы и т. п.

Экипировка работника на высоте

Экипировка работника на высоте

Выбор вида техники зависит от того, с какой высоты начинаются высотные работы. Для того, чтобы быть безопасной, такая техника должна отвечать целому ряду требований.

Вся используемая техника должна иметь паспорта заводов-изготовителей. Кроме того, оборудование должно состоять на учете в эксплуатационном предприятии и иметь инвентарный номер.

«Оборудование должно быть в исправном состоянии, на нем должны быть укреплены таблички с указанием дат последнего и следующего испытания.»

Монтировать оборудование следует с учетом правил установки.

Кто может быть высотником?

Выяснив какие работы считаются работами на высоте, можно понять какие требования предъявляются к специалистам-высотникам.

Основные требования к высотникам:

  • лица старше 18 лет;
  • наличие медицинского разрешения, которое выдается при поступлении на работу и после периодических профосмотров;
  • наличие квалификации, подтвержденной документом о профессиональном образовании;
  • прохождение обучения технике безопасности с выдачей удостоверения о присвоении группы;
  • наличие у работника личной учетной книжки работ на высоте.

«К работникам второй и третьей группы предъявляются требования по наличию профильного стажа.»

Работаем без риска

Успешное выполнение высотных работ во многом зависит от тщательного соблюдения правил техники безопасности.

Все работники должны быть снабжены исправными средствами индивидуальной защиты. Эти средства подбираются с учетом типа и места производственной деятельности, времени года. Без таких средств защиты работать запрещено.

Перед сменой высотник должен пройти инструктаж на рабочем месте, а в особенно сложных условиях получить наряд-допуск.

Не производятся работы:

  • при неблагоприятных погодных условиях – ветре со скоростью более 15 м/сек, тумане, грозе, гололеде с обледенением конструкций;
  • при ветре со скоростью 10 м/сек и более, если ведется монтаж-демонтаж конструкций, обладающих большой парусностью.

Перед началом работы работодатель обязан провести мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ.

Использование исправного оборудования и безопасных приемов работы, должная квалификация высотников – залог того, что результат будет качественным. Изучение нормативной документации позволит ответить на многие вопросы организации работы. Там же можно получить ответ на вопрос «Работа на высоте с какой высоты начинается, 2017 г. и действующие нормативы».

Рассматриваемый вид деятельности связан с риском, но тщательная организация поможет добиться успеха.


похожие статьи