Почта для обратной связи

ospetstehniki@mail.ru

Добавить в закладки

Технические характеристики трактора МТЗ-892

оглавление

Трактор МТЗ-892 «Беларус» выпускается с начала нулевых годов на Минском тракторном заводе. Прототипом послужил трактор «Беларус» МТЗ-82.1, разработанный советскими инженерами в середине семидесятых годов прошлого века. Техника унаследовала от предшественника компоновку и область применения, технические характеристики трактора МТЗ-892 делают его современной сельскохозяйственной машиной, конкурентной мировым аналогам.

Трактор МТЗ-892 «Беларус»

Трактор МТЗ-892 «Беларус»

Назначение и технические характеристики трактора МТЗ-892

«Беларус» 892 является универсальной полноприводной колесной машиной тягового класса 1,4. Трактор ориентирован на использование в фермерском хозяйстве, его основное назначение — полевые работы широкого спектра. Навесные агрегаты предусматривают выполнение полного цикла работ – от вспашки и посева, до уборки и транспортировки урожая. Невысокий тяговый класс ограничивает применение трактора небольшими обрабатываемыми площадями и теплицами.

Со специальными навесными орудиями машину используют в лесхозах, также ее задействуют строители и коммунальщики.

На тракторе МТЗ-892 установлен четырехцилиндровый дизель собственного производства с интеркулером и турбиной. Основной ведущий мост задний, передний подключается принудительно или в автоматическом режиме при пробуксовке задних колес.

Основные характеристики

<Параметр (узел)Значение
Двигатель>
ТипММЗ Д245.5
Мощность65 кВт (87 л.с.)
Частота вращения (номинал)1800 об./мин.
Объем4,75 л
Расход топлива0,225 л/кВт в час
Объем бака130 литров
Запас крутящего момента15%
Трансмиссия
Ведущие колесаПолный привод 4х4
КППМеханическая
Число передач коробки9 вперед, 2 назад
Передний мостСамоблокирующийся дифференциал
Размер передних колес13,6R20
Размер задних колес16,9R38
Тяговая скорость вперед (минимальная)2,1 км/ч
Тяговая скорость назад (минимальная)5,35 км/ч
Максимальная скорость вперед рабочая/транспортная15,1/38,2 км/час
Габариты
Длина3970 мм
Ширина1970 мм
Высота2850 мм
База2450 мм
Колея передних колес (мин/макс)1450/1970 мм
Колея задних колес (мин/макс)1500/2100 мм
Просвет под осями645 мм
Радиус поворота4,1 м
Масса номинал. (полная с нагрузкой)4150 (7100) кг

Девятиступенчатая коробка передач сопряжена с редуктором, который увеличивает число передач до восемнадцати вперед и четырех назад. Дифференциал трансмиссии работает в трех режимах: включен, выключен, автомат с защитой от пробуксовки.

Опционно производитель предлагает установить под заказ следующее оборудование:

  • гидрокрюк;
  • сдвоенные задние колеса;
  • пневматическую систему;
  • передний кронштейн с балластом;
  • ходоуменьшитель;
  • буксир.

Для повышения комфортабельности в кабине предусмотрена установка кондиционера (под заказ).

Допускается возможность навешивать сзади оборудование массой до 3200 кг. Гидросистема обладает производительностью 45 литров/минуту, для подключения внешних устройств к задней навесной системе выведены три пары патрубков.

Кабина

Остекление обеспечивает полный круговой обзор. Для повышения безопасности тракториста установлено особо прочное стекло. Сиденье мягкое, подпружиненное, регулируемое. Рулевая колонка также регулируется, управление облегчено гидроусилителем руля. Опционно производитель предлагает установить съемный тент. Крыша оборудована вентиляционным люком.

Кабина трактора МТЗ-892

Кабина трактора МТЗ-892

Навесное оборудование

Ассортимент сельскохозяйственного навесного оборудования обеспечивает выполнение любых фермерских работ. Дилеры предлагают:

  • оборудование для обработки почвы — плуги, бороны, культиваторы;
  • сеялки;
  • оборудование для картофельных полей;
  • оборудование для опрыскивания;
  • косилки;
  • подборщики;
  • кормозаготовительное и кормораздаточное оборудование.

Для коммунального хозяйства предусмотрены отвалы, грязеуборочное оборудование — щетки, поливалки, пылесосы. Оборудование для копки траншей и погрузки. Прицепы и полуприцепы для транспортировки груза.

Модификации

Глубоких модификаций для модели 892 производитель не предлагает, небольшие изменения касаются в основном функциональности навесного оборудования и проходимости. Уменьшение давления машины на почву достигается сдваиванием колес – как задних, так и передних.

Наиболее распространенной модификацией на рынке является модель трактора МТЗ-892.2.

Трактор МТЗ-892.2

Трактор МТЗ-892.2

Технические характеристики трактора МТЗ-892.2 близки к базовым. Основные изменения коснулись двигателя — его доработали под экологические стандарты ЕС, также усилили передний мост и незначительно добавили функциональность задней навеске. Топливный бак у этой модификации пластмассовый. Ориентирование модификации на рынок ЕС привело к необходимости соответствия стандартам Европы не только экологичности двигателя, но и рабочего места тракториста. Кабина трактора МТЗ-892.2 спроектирована по технологии, обеспечивающей стандарт безопасности. В ROPS предусмотрены нормы жесткости каркаса кабины и безопасности стекол, снижающие травмоопасность поста управления трактором при аварии. На переднем и заднем стеклах установлены «дворники».

Достоинства и недостатки трактора МТЗ-892

Механизаторы к достоинствам машины относят:

  • продуманную кабину, ориентированную на удобство работы тракториста;
  • высокий моторесурс двигателя;
  • надежность механической конструкции и электросхемы;
  • легкость ремонта;
  • проходимость в сочетании с маневренностью;
  • всесезонность.

Выявленные эксплуатационные недостатки:

  • проблемный запуск в холодный период;
  • отсутствие масляных фильтров в гидросистеме.

Турбина двигателя требует особого отношения — на малых оборотах под нагрузкой она перегревается, и после остановки требуется несколько минут работы двигателя на холостых оборотах для остывания, а после запуска – также небольшое время на холостых оборотах для поднятия давления масла в турбине. Привыкшие к более простым тракторам механизаторы старшего поколения считают турбину излишеством.

Возможность приобретения и цена

Трактор и навесные устройства доступны в салонах дилерской сети. Новый «Беларус» МТЗ-892 без навесного оборудования и дополнительных опций стоит от 1,25 млн рублей.


похожие статьи